«Энергоатом» завершил ремонт первого из девяти подконтрольных Украине энергоблоков АЭС в рамках подготовки к отопительному сезону. Об этом сказал и.о. председателя правления компании Павел Ковтонюк, сообщает Интерфакс-Украина.
«После ремонта включили ХАЭС-2, он (энергоблок) набирает мощность», — заявил Ковтонюк журналистам во время поездки на АЭС.
По данным гендиректора ХАЭС Андрея Козюры, энергоблок был синхронизирован с сетью 28 апреля.
«При плановом сроке ремонта в 52 дня он был оптимизирован на четыре дня», — отметил он и добавил, что в рамках ремонта было предпринято ряд мер для повышения технологической безопасности.
В свою очередь Ковтонюк сообщил, что сейчас в энергосистеме работают восемь энергоблоков — один находится в среднеплановом ремонте. Сама ремонтная кампания началась в апреле и рассчитана до октября.
«При наименьшей возможности оптимизации ремонтов без потери качества мы будем это делать, чтобы дать дополнительную мощность системе», — заверил он.
По словам председателя правления Энергоатома, ремонтная кампания согласована с Укренерго и рассчитана таким образом, чтобы как можно равномернее распределить вывод блоков из работы.
Напомним, США предоставят 100 млн долларов на ремонт саркофага на ЧАЭС.